Главная » Статьи » Разработки уроков

УРОК ПО ЭКОНОМИКЕ. ТЕМА «ПОЛУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТА».

УРОК ПО ЭКОНОМИКЕ
ТЕМА «ПОЛУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТА».

Глава 4. «Потребитель в экономике».

Учитель Кузнецова С.В. ГБОУ СОШ № 825.

 

Цели и задачи урока: сформировать у учащихся понятие «кредит»; познакомить с условиями предоставления кредита, его стоимостью, с различными типами кредита, с тем, кто и как может получить кредит; показать сильные и слабые стороны кредита. Проверить, как учащиеся поняли понятия предыдущих уроков. Продолжить формирование навыков работы с компьютером (проведение теста). В ходе компьютерной деловой игры «МЭМ» дать возможность школьникам попробовать себя в роли предпринимателей.

     Тип урока: комбинированный + деловая игра.

 

Ход урока:

1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока.

2. Компании сдают свои решения по игре «МЭМ» (1-е решение «Цена») для обработки (учитель информатики или консультант распечатывает на компьютере отчеты).

3. Повторение изученного ранее материала. Вопросы (фронтальная беседа):

1) Где лучше хранить вклады и почему?

2) Что такое ликвидность?

3) От чего зависит величина ссудного процента?

4) Перечислите основные виды кредита.

4. Изучение нового материала.

     Тема урока «Получение и использование кредита».

     Домашнее задание: стр. 49 — 52.

      На доске написан план урока, учащимся предлагается составить конспект нового     материала или дополнить план тезисами.

 

 Объяснение.

Потребительский кредит.

Обеспечивает получение наличных денег, товаров и услуг в настоящий момент, в то время, как платеж за них растянут на длительный период времени в будущем.

Условия предоставления кредита: 1.Услуга по предоставлению кредита должна быть оплачена, 2(!)сумма кредита должна быть возвращена полностью.

Покупка в кредит: стоимость кредита и его годовая ставка. Стоимость кредита включает в себя проценты на исходную сумму кредита и др. платежи, в том числе оплату услуг и страхование. Годовая ставка платы за кредит представляет стоимость кредита, рассчитанную как процент от его суммы, выплачиваемый за 1 год (одолжим деньги под 2.5% в месяц, годовые проценты=2.5.12 месяцев=30%)/

 Занял 1000$ под 10% годовых с выплатой в 10 приемов ежемесячно. Рассчитать годовые процентные отчисления (АРК) по формуле APR= [2 x m x ch/p(n+1)] x 100

m-общее число платежей за год (12-ежемесячно)

ch-общая сумма процентов (цена кредита) /1000$

n-реальное число сделанных платежей

APR= (2 x 12 x 100/1ООО(10+1)) x 100=21.8%

 

Получение и использование кредита

Кредит позволяет нам получить наличные деньги, товары или услуги сейчас, не учитывая, что за них придется уплатить в будущем

 

Типы кредита:

1) закладная на жилье - долгосрочная ссуда на покупку дома или квартиры (на 10-30 лет)

2) ссуда на покупку автомобилей и др. товаров - выплачивается на тех же условиях, что и закладная

3) расходные счета позволяют покупателям приобретать товары в пределах определенных сумм без использования наличности

4) кредитные карточки являются разновидностью расходных счетов, позволяя своим владельцам приобретать товары в кредит во многих различных местах.

 

Кредит имеет сильные и слабые стороны

 

«+»

«-»

-возможность немедленного получения товара или услуги
-гибкость (позволяет сделать покупки в удобное время, даже если в этот момент нет наличных денег)

-безопасность (кредитные карточки и расходные счета являются удобнее и надежнее, чем деньги)

 -помощь в экстренных случаях -характеристика человека (регулярные платежи)

-поощрение склонности к перерасходу средств (чрезмерные траты)

-высокая стоимость (покупки в кредит обходятся дороже - +%) -неэкономные покупки (люди игнорируют распродажи, т. к. могут купить, что хотят, в любое время)

 

 

Кто может взять кредит

Для финансовых учреждений, представивших кредит, важно знать, что их деньги будут возвращены вместе с процентами и остальными выплатами. Им важно знать характер клиентов, их возможности выплачивать долги и величину их капитала

-характер (вовремя ли платили долги в прошлом)

-возможность (каковы источники ваших доходов и их величина)

-капитал (часть капитала может являться залогом).

 

Как получить кредит

-открыть кредитный счет в универмаге или завести кредитную карточку для оплаты бензина. Своевременные платежи=хорошая репутация

-имея сбережения в банке, можно взять заем под обеспечение суммой вашего вклада

-найти поручителя с подходящей кредитоспособностью, который гарантирует выплату займа, если Вы не сможете этого сделать

 

5. Закрепление.

1) Что дороже, займ в 1000 рублей, за который нужно выплачивать по 92 руб. ежемесячно в течение года, или тот же займ, за который нужно платить ежемесячно 36 руб. в течение трех лет?

А) 92 х 12 = 1104 руб.

Б) 12 х 3 =36 Mec.

36 х 36 = 1296 руб.

   Дороже 2-й займ.

2) в каком случае потребитель выберет более дорогой вариант?

3) Предположим, что Игорь, Маша и Сергей приобрели в рассрочку по проигрывателю, стоящему 20 000 руб. Сколько он будет стоить каждому, включая стоимость кредита?

 

Условия

Цена кредита

Общая цена

Игорь платил 12 мес. по 2400 руб.

8 800

28 800

Маша платила 1 год по 600 руб. в неделю

11 200

31 200

Сергей платил 2 года по 1600 руб. в месяц

18 400

38 400

 

               4) Попробуйте сформулировать понятие «что такое кредит»?

 

6. Проверка знаний учащихся по предыдущему материалу проводится:

1) на компьютерах — тест;

2) печатный тест;

3) кроссворд.

 

7. Деловая игра «МЭМ». Учащимся раздаются отчеты по 1-му решению «Цена», компании обсуждают результаты и обговаривают дальнейшие решения. Могут пользоваться задачниками. Принимают 2-е решение «Производство».

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: Lana2 (20.02.2015)
Просмотров: 2418 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar